Последние новости

12.02.2024

10 февраля 2024 года коллектив предприятия "Горэлектротранспорт" принимал участие в забеге "Лыжня России - 2024"...

Подробнее...

 

22.01.2024

По итогам конкурса Новогоднее оформление города предприятие "Горэлектротранспорт"  награждено дипломом...

Подробнее...

 

17.01.2024

Расписание движения трамваев по маршруту №2 на Крещение...

Подробнее...

 
просмотреть архив новостей

Пассажирам

 Расписание движения

 

 Расписание движения

 
 Льготы

 

 Льготы

 
 Тарифы

 

Тарифы

 
 
Главная arrow Новости arrow Водитель трамвая - профессия для людей
Водитель трамвая - профессия для людей

 

  На предприятии особую роль играет профессия водителя трамвая. Ежегодно электрическим транспортом перевозится свыше 15 миллионов человек. В этом году на водителя трамвая в ГУП «ГЭТ» пришли учиться 75 человек. Всех претендентов приглашают на собеседование с психологом, который выясняет, есть ли у человека склонность к риску, которая недопустима в этой работе. После тестирования из количества учеников 75 человек остаются на обучение, как правило, лишь третья часть. Учеба водителей занимает полгода и проходит в два этапа: теоретическая часть и практическая с обязательной сдачей экзамена в ГИБДД. Подготовка водителей трамвая проходит в специальном техническом классе, который оснащен современным компьютерным оборудованием, экзаменационным комплексом и программами обучения.

На курсах преподают высококвалифицированные специалисты, руководители различных служб, имеющие большой опыт работы, специальное образование и удостоверение внутрифирменного обучения, а так же сотрудники ГИБДД.

По истечении трех месяцев за каждым студентом закрепляется инструктор-наставник, под руководством которого студенты выезжают на трамвайную линию, где уже на практике пробуют себя в качестве водителя трамвая. На сегодняшний день уже 18 студентов успешно сдали теоретическую часть и уже со следующей недели выходят на трамвайную линию. Через три месяца сдав все экзамены, студенты получают право на вождение трамваем.